free templates joomla
El camino

La de Andrés Romero ha sido una trayectoria a más y a mejor desde su presentación en los ruedos en 2006. Temporada a temporada, el rejoneador onubense viene labrándose un sitio en el toreo a base de trabajo, dedicación, ambición y talento. Y todo ello puesto al fuego lento del tiempo preciso para que todo cuaje de verdad. El suyo es un camino recorrido paso a paso, creciendo desde abajo, a partir del circuito duro pero necesario de los pueblos, forjando un sólido bagaje desde el convencimiento de que lo que se cuece rápido no dura y de que las grandes cosas en la vida se hacen despacio. Ni siquiera al principio la cantidad fue lo más importante frente a la certeza de que el toreo es un oficio a muy largo recorrido. Más aún si cabe, el del toreo a caballo.

 

Sólo cuando se sintió en disposición de competir y de avanzar, Andrés Romero dio el pase al frente para emprender la escalada. En ella anda. El camino sigue por delante, pero éstas son las huellas de un torero, en números y en hechos, que explican su trayectoria creciente. Una trayectoria a más y a mejor. Lo prueban los números y lo constatan los hechos.

elCamino

 

 

 

estadísticas 2019 festejos: 23 orejas: 46 rabos: 4 reses: 46

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 23/02 Constantina Prieto de la Cal OOR/OOR ir a la crónica
2 28/02 Aracena Días Coutinho OO/Ov ir a la crónica
3 27/04 Beja Canas Vigouroux V/V ir a la crónica
4 01/05 Ubrique Virgen María O/OO ir a la crónica
5 15/05 Valencia de Alcántara Prieto de la Cal y Soto de la Fuente O/OO/OO ir a la crónica
6 19/05 Madrid Fermín Bohórquez Silencio/Ov ir a la crónica
7 06/07 Teruel Jodar y Ruchena Ov/Ov ir a la crónica
8 13/07 San Fernando Prieto de la Cal OO/Ov ir a la crónica
9 14/07 San Cristóbal de Entreviñas Dias Coutinho O/OOR ir a la crónica
10 27/07 Foz do Sizandro Passanha V/V ir a la crónica
11 04/08 Huelva Benítez Cubero Ov/OO/O ir a la crónica
12 09/08 San Roque Soto de la Fuente OO ir a la crónica
13 10/08 Figueira da Foz Falé Filipe VV ir a la crónica
14 15/08 Málaga Luis Terrón O/O ir a la crónica
15 17/08 Cazalla de la Sierra Santa Teresa O/O/O ir a la crónica
16 01/09 Ronda Benítez Cubero O/OO ir a la crónica
17 12/09 Moita Passanha V ir a la crónica
18 16/09 Riaza Luis Albarrán O/O ir a la crónica
19 17/09 Tordesillas Luis Terrón Ov/OO ir a la crónica
20 21/09 Azuqueca de Henares Antonio Palla O/OO ir a la crónica
21 29/09 Algemesí Los Espartales Ov/OO ir a la crónica
22 06/10 Montoro Passanha OO/Ov ir a la crónica
23 02/11 Albox Prieto de la Cal OO/OOR ir a la crónica

estadísticas 2018 festejos: 20 orejas: 32 rabos: 3 reses: 37

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 15/04 Sevilla Fermín Bohórquez O/O ir a la crónica
2 28/04 Beja Ascensao Vaz VV ir a la crónica
3 12/05 Madrid Fermín Bohórquez O ir a la crónica
4 13/05 Salvaterra de Magos Miura y Antonio Silva Silencio/Silencio ir a la crónica
5 18/06 Torrejón de Ardoz Benítez Cubero y Pallarés Ov/OO ir a la crónica
6 14/07 Saintes Marie de la Mer Fermín Bohórquez Ov/O ir a la crónica
7 28/07 Foz do Sizandro Cunhal Patricio V/V ir a la crónica
8 04/08 Zahinos Bernardino Píriz Ov/OOR ir a la crónica
9 05/08 Huelva Los Espartales Ov/OO ir a la crónica
10 09/08 Lisboa Vale Sorraia V ir a la crónica
11 11/08 Nazaré Paulo Caetano V/VV ir a la crónica
12 24/08 Villanueva del Fresno Bernardino Píriz OO/V ir a la crónica
13 25/08 Antequera Luis Terrón O/O ir a la crónica
14 09/09 Monesterio El Freixo OO/OOR/OO ir a la crónica
15 13/09 Riaza Luis Alabarán Ov/O ir a la crónica
16 14/09 Moita Canas Vigouroux V ir a la crónica
17 15/09 Oliva de la Frontera Valdeterrazos OO/OO ir a la crónica
18 16/09 Talavera la Real El Freixo O/OOR ir a la crónica
19 22/09 Vera Dias Coutinho OO/O ir a la crónica
20 29/09 Villarrubia de Santiago Mariano León O/O ir a la crónica

estadísticas 2017 festejos: 14 orejas: 19 rabos: 1 reses: 24

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 01/01 Mérida Mimiahuapam y Begoña V/SIL/OV ir a la crónica
2 02/01 Peto San Marcos Ov/OO ir a la crónica
3 08/01 Motul Mimiahuapam y San Marcos OO/Ov ir a la crónica
4 07/02 Valladolid Puerta Grande O/O ir a la crónica
5 25/06 Algeciras Los Espartales Ov/OO ir a la crónica
6 06/08 Huelva Los Espartales O/O ir a la crónica
7 10/08 Albufeira Fernando dos Santos V ir a la crónica
8 12/08 Almonaster la Real El Chaparral Ov ir a la crónica
9 16/08 Gujiuelo Pilar Población Silencio/OO ir a la crónica
10 18/08 Santana da Serra Fernando dos Santos V ir a la crónica
11 19/08 Nazaré Prudencio VV ir a la crónica
12 26/08 Constantina Ruiz Meléndez O/OOR ir a la crónica
13 03/09 Zufre El Chaparral O/OO ir a la crónica
14 09/09 Zalamea la Real Marqués de Albaserrada O ir a la crónica

estadísticas 2016 festejos: 20 orejas: 32 rabos: 2 reses: 36

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 03/04 Sevilla Benítez Cubero OO ir a la crónica
2 04/05 Campanario Bernardino Píriz OO/OO ir a la crónica
3 05/05 Jerez de la Frontera Fermín Bohórquez V ir a la crónica
4 17/07 Jerez de los Caballeros Arucci O/OO ir a la crónica
5 07/08 Huelva Los Espartales V/OO ir a la crónica
6 12/08 Escacena del Campo San Pelayo OO/OOR ir a la crónica
7 13/08 El Castillo de las Guardas Peralta O/OOR ir a la crónica
8 14/08 Burgo de Osma La Guadamilla O/O ir a la crónica
9 16/08 Vitigudino Orive y Gustal de Campoamor Ov/Ov ir a la crónica
10 20/08 Antequera Sánchez y Sánchez Ov/OO ir a la crónica
11 09/09 Ejea de los Caballeros Santa María y Passanha O/O ir a la crónica
12 11/09 Ronda Passanha V/OO ir a la crónica
13 17/09 Almodóvar del Campo Luis Albarrán Ov/O ir a la crónica
14 18/09 Mondejar Emilio Artalejo O/O ir a la crónica
15 24/09 Nava de la Asunción Hermanos González OO/OO ir a la crónica
16 25/09 Pozoblanco Passanha Ov/O ir a la crónica
17 23/10 Mérida (Yucatán) Begoña y Mimiahuapam Ov/Silencio ir a la crónica
18 05/11 Tlaxcala Rancho Seco O ir a la crónica
19 18/11 Juriquilla San Marcos Ov ir a la crónica
20 25/12 Espita Rosas Viejas V/Ov ir a la crónica

estadísticas 2015 festejos: 22 orejas: 46 rabos: 5 reses: 41

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 19/03 Valencia Fermín Bohórquez O ir a la crónica
2 29/03 Calzadilla de los Barros Bernardino Píriz OO/OO ir a la crónica
3 09/04 Sevilla Fermín Bohórquez Ov/OO ir a la crónica
4 04/05 Montellano Prieto de la Cal OO/OO ir a la crónica
5 17/05 Osuna Castiblanco Ov/O ir a la crónica
6 30/05 Madrid Benítez Cubero Silencio / Silencio ir a la crónica
7 27/06 Badajoz Los Espartales O ir a la crónica
8 24/07 Mont de Marsan Castillejo de Huebra VV/VV ir a la crónica
9 31/07 Huelva Fernando Sampedro O/O ir a la crónica
10 15/08 El Puerto de Santa María Luis Terrón V ir a la crónica
11 16/08 Villarrobledo El Madroñal Ov/OO/OOR ir a la crónica
12 22/08 Aracena José Luis Pereda O/O ir a la crónica
13 23/08 Zarza la Mayor Antonio Román O/OOR ir a la crónica
14 06/09 Carbonero el Mayor Francisco Galache O/O ir a la crónica
15 07/09 Castuera Jandilla Ov/OOR ir a la crónica
16 12/09 La Palma del Condado Benítez Cubero OO/OOR ir a la crónica
17 13/09 Higuera la Real Torregrande O/OO ir a la crónica
18 14/09 Fuente del Maestre Bernardino Píriz O/OOR ir a la crónica
19 19/09 Talavera la Real Bernardino Píriz y Roberto Domínguez O/OO ir a la crónica
20 20/09 Alcalá la Real Gregorio Garzón OO ir a la crónica
21 04/10 Zafra Ángel Sánchez y Sánchez V/OO ir a la crónica
22 11/10 Calanda Jódar y Ruchena O ir a la crónica

estadísticas 2014 festejos: 23 orejas: 43 rabos: 5 reses: 47

fecha plaza ganadería trofeos enlace
1 01/03 Atarfe Castillejo de Huebra O/OO ir a la crónica
2 19/03 Valencia Fermín Bohórquez Silencio/Ov ir a la crónica
3 04/05 Sevilla Fermín Bohórquez Ov/OO ir a la crónica
4 10/05 Almendralejo El Madroñal O/OOR ir a la crónica
5 17/05 Madrid Fermín Bohórquez Ap/Ap ir a la crónica
6 22/06 León Passanha Ov/OO ir a la crónica
7 03/08 Huelva Fernando Sampedro Ov/O/OO ir a la crónica
8 09/08 Zahinos Bernardino Píriz OOR/OOR ir a la crónica
9 10/08 Cortegana Villamarta OO/V ir a la crónica
10 13/08 Huesca Benítez Cubero Ov/Ov ir a la crónica
11 15/08 Alfaro Gallón O/O ir a la crónica
12 16/08 Bilbao Ángel Sánchez y Sánchez Silencio/Aplausos ir a la crónica
13 23/08 Valencia de Alcántara Bernardino Píriz Ov/O ir a la crónica
14 24/08 Málaga Luis Terrón Ap/Ap ir a la crónica
15 08/09 Don Benito Luis Terrón O/O ir a la crónica
16 09/09 Ronda Passanha OO/O ir a la crónica
17 13/09 La Palma del Condado Luis Albarrán OO/OOR ir a la crónica
18 14/09 Guadalajara El Canario O ir a la crónica
19 16/09 Fuente del Maestre Bernardino Píriz OO/OO ir a la crónica
20 27/09 Villarrubia de Santiago Mateo y Rodrigo Ov/Ov/Ov ir a la crónica
21 28/09 Pozoblanco Luis Terrón O/O ir a la crónica
22 05/10 Zafra Fermín Bohórquez O/OOR ir a la crónica
23 18/10 Palos de la Frontera Luis Albarrán Ov/OO ir a la crónica

estadísticas 2013 festejos: 27 orejas: 70 rabos: 7 reses: 53

fecha plaza ganadería trofeos
1 07/04 Esparragalejo Hijos de Juan Valenzuela O/OO
2 27/07 Colmenarejo Carmen Segovia O/O
3 04/08 Huelva Luis Terrón V/OO
4 08/08 Escacena del Campo Ruchena y Hermanos San Pedro O/O
5 08/08 El Puerto de Santa María Jódar y Ruchena O/O
6 11/08 San Lorenzo del Escorial Villamarta Ov/OO
7 14/08 Escacena del Campo Ruchena y Hermanos San Pedro O/O
8 14/08 Huesca Hermanos Sampedro S/OO
9 15/08 Tábara Domingo López Chaves OO/OOR
10 16/08 Cebreros La Laguna O/O/OO
11 17/08 Villarcayo Francisco Galache de Hernandinos OO/OOR
12 20/08 Masueco de la Ribera Lorenzo Rodríguez Espioja OO/OO
13 21/08 Quintana de la Serena El Quintanar OO/OOR
14 24/08 Villanueva del Fresno Zalduendo O/O
15 25/08 Cerezo del Río Tirón Eladio Vegas OOR/OO
16 06/09 El Casar de Talamanca Guerrero y Carpintero O/OO
17 07/09 Montijo Soto de la Fuente Ov/OO
18 08/09 Castuera Jandilla y El Quintanar OO/OOR
19 09/09 Carbonero El Mayor Puerto de San Lorenzo Ov/OO
20 10/09 Navalcarnero El Matoso OO/OO
21 15/09 Ólvega Camponuevo OOR/O
22 21/09 Nava de la Asunción Luis Albarrán O/Ov
23 29/09 Pedrezuela La Castilleja y Luis Ramírez Carrasco Ov/OO
24 05/10 Las Rozas Fidel San Román O/O
25 06/10 El Vellón El Retamar Ov/O
26 12/10 Palos de la Frontera Fermín Bohórquez Ov/OOR
27 20/10 Alba de Tormes Hermanos Mateos Sánchez y Mercedes Pérez Tabernero Montalvo Ov/V

estadísticas 2012 festejos: 25 orejas: 64 rabos: 6 reses: 48

fecha plaza ganadería trofeos
1 03/03 Atarfe Salvador Guardiola Fantoni OO/OO
2 10/03 Atarfe Arucci O/O
3 21/04 Puente Genil Mariano Sanz Giménez O/OO
4 06/05 Lillo Hermanos Marín Montero OO/OO
5 20/05 Osuna Herederos de Felipe Bartolomé Sanz Ov
6 30/06 Siete Iglesias de Trabancos Ricardo Fernández Fontán Ov/OO
7 14/07 Cabeza la Vaca Peñajara S/OO
8 15/07 Moraleja Antonio Román Chaparro OO/OOR
9 02/08 Fuentes de León El Quintanar Ov/OO
10 04/08 Darro Sorando Ov
11 13/08 Escacena del Campo Herederos del Conde de Cabral OO/OOR
12 17/08 Cogolludo Juan Barriopedro Serrano OO/O
13 18/08 Albalá del Caudillo Sánchez Ybargüen O/OO
14 25/08 San Bartolomé de Pinares Ramón de León Salvador Ov/OO
15 26/08 Sabiote El Cotillo O/O
16 01/09 Zufre Couto de Fornilhos Ov/OO
17 01/09 Monterrubio El Quintanar OOR/OOR
18 08/09 Montijo El Madroñal OO/OO
19 09/09 Cascante Sánchez Arjona O
20 10/09 Carbonero El Mayor Sepúlveda de Yeltes O/O
21 15/09 Jadraque Juan Barriopedro Serrano y Araúz de Robles O/Ov
22 16/09 Valdetorres del Jarama El Retamar O/OO
23 22/09 La Puerta de Segura Guadalmena OO/OOR/Ov
24 07/10 San Juan de la Nava Sánchez Arjona O/OO
25 13/10 Entrerríos El Quintanar O/OOR

estadísticas 2011 festejos: 5 orejas: 13 rabos: 1 reses: 9

fecha plaza ganadería trofeos
1 20/08 Cazalla de la Sierra Peralta V/OO
2 26/08 Santa Cruz de la Zarza Viuda de Francisco Amián Ov/OOR
3 08/09 Villoria Valdefresno O
4 09/09 Campillo de Altobuey La Rinconada OO/OO
5 17/09 Malagón Sotillo Gutiérrez OO/OO

estadísticas 2010 festejos: 7 orejas: 12 rabos: 2 reses: 12

fecha plaza ganadería trofeos
1 24/07 Candelario Francisco Galache de Hernandinos Ovación
2 15/08 Azuaga Carlos Núñez Aplausos
3 17/08 Pollos Manuel Santiago Corvo (El Canario) OO/O
4 12/09 Santa Cruz de Pinares Escudero de Cortos Silencio/O
5 18/09 Guadahortuna José Luis Sánchez y Sánchez OO/OO
6 26/09 Vivares Toros de Sánchez Urbina OOR/OOR
7 03/10 Corvera José Benítez Cubero Ov/V

estadísticas 2009 festejos: 1 orejas: 2 rabos: 0 reses: 2

fecha plaza ganadería trofeos
1 26/09 Torrejón El Rubio Carmen Valiente López OO

estadísticas 2008 festejos: 3 orejas: 2 rabos: 0 reses: 4

fecha plaza ganadería trofeos
1 16/08 Guadix Hermanos Santacruz O/O
2 17/08 Cogolludo Hernández Pla Aplausos
3 13/09 Guadahortuna Hermanos Santacruz Vuelta al ruedo

estadísticas 2007 festejos: 2 orejas: 0 rabos: 0 reses: 2

fecha plaza ganadería trofeos
1 09/06 Marchena Arucci Silencio
2 16/09 Láujar de Andarax Castilblanco Silencio

estadísticas 2006 festejos: 1 orejas: 2 rabos: 1 reses: 1

fecha plaza ganadería trofeos
1 13/08 Escacena del Campo Arucci OOR

logoNuevoTercio
contacto
comunicacion@andresromero.es
© Andrés Romero - Aviso Legal - Política de privacidad
Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Aceptar Más información